当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190427094133309
标题 为何临清不开展电动车治理工作
内容 目前聊城市很多地方像茌平、冠县、开发区、莘县等地方积极落实《聊城市加强低速电动车管理工作的实施方案》规范城区道路交通秩序,营造安全、畅通、有序的道路交通环境。开展了对三轮、四轮低速电动车治理的工作。为什么看不到临清市对该工作的落实。临清是电动车的重灾区,马路上跑满了各式各样的三轮、四轮电动车占据着临清各条街道,放眼全国任何一个县市,没有一个像临清这样电动三轮、四轮如此之多、之乱的城市。有非法载人的、有非法装货的。一些因电动车发生的城市交通问题和交通事故历历在目,给人民群众生命和财产带来了很大的安全隐患,给城市形象带来了很大负面影响。如何长期有效的治理这一城市顽疾是摆在临清市人民政府的一道难题。日前山东省委、省政府印发《关于“担当作为、狠抓落实”重点任务的实施方案》全聊城市也正在开展“解放思想大讨论动员会”并在全市范围内深入开展以“聊城要发展,我该怎么办”为主要内容的解放思想大讨论。临清应尽快落实《聊城市低速电动车管理方案》“千年古县、运河名城”促进临清旅游业快速发展、打造宜居的生态文明城市。不能让混乱不堪的交通拖了后腿。
处理状态 已办结
办理时间 2019-05-06 10:01:25
回复内容 交巡警支队临清大队回复:来电人反映的问题,我大队正在积极治理中,来电人表示理解。